Top.Mail.Ru

Экс-главу «ВСМПО-Ависма» заподозрили в злоупотреблении полномочиями

20.05.202114:22

Бывшего гендиректора корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина подозревают в злоупотреблении полномочиями. Ущерб компании от его действий оценили на сумму в четыре миллиарда рублей. 

Воеводин стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями. Материалы дела поступили в Верхнесалдинский районный суд Свердловской области, следует из картотеки суда. 

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что первоначально дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере»). Однако позднее его переквалифицировали.  

По словам собеседника агентства, Воеводина  подозревают в организации продажи продукции корпорации через подконтрольные фирмы. По предварительным оценкам, ущерб от этой деятельности составил около четырех миллиардов рублей. 

Воеводин руководил титановой корпорацией с 2009 года. Он покинул ее в мае 2020-го. Официально его уход связали с решением «сосредоточиться на личных проектах». Однако позднее стало известно, что против Воеводина возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного организованной группой лиц в особо крупном размере. Позднее «ВСМПО-Ависма» подала к Воеводину иск на четыре миллиарда рублей. 

«ВСМПО-Ависма» — российский титановый монополист и крупнейший производитель титана в мире. Ее продукцию закупают в основном крупнейшие двигателе- и авиастроительные компании мира, в том числе Boeing, Airbus и Embraer.