Top.Mail.Ru

Экс-капитана полиции задержали за организацию въезда более 500 нелегалов

27.03.202418:14
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Экс-капитан полиции из Уфы задержан за организацию въезда более 500 нелегальных мигрантов. За деньги вместе с двумя подельниками 38-летний капитан ставил нелегалов на учет.

В общей сложности он зарегистрировал по поддельным документам 395 человек в ООО «Строительно-монтажная компания» и 129 нелегалов — в ООО «Премьер», сообщил Telegram-канал Mash. На своих схемах он заработал около 262 тысяч рублей.

Деньги он получал от посредников за каждого устроенного иностранца. Действовал полицейский с апреля по октябрь 2017 года. Сейчас ему вменяют получение взяток, превышение должностных полномочий, а также штраф в размере ущерба, нанесенного государству, — 1,6 миллиона рублей.

В результате действий бывшего сотрудника правоохранительных органов мигранты имели право на работу, а также неограниченный въезд в страну сроком на три года от ООО «Башэнерготранс».

Ранее сообщалось, что число преступлений, совершенных мигрантами в прошлом году, выросло на 75%. Такие данные привел генпрокурор Игорь Краснов, отметив необходимость анализа миграционной ситуации в регионах.