Top.Mail.Ru

Экс-ректор РАНХиГС Владимир Мау покинул совет директоров «Газпрома»

27.01.202314:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев вошел в список кандидатов в новый совет директоров «Газпрома» вместо экс-ректора РАНХиГС Владимира Мау. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр .

По данным «Интерфакса», Максимцев выдвигается в совет в качестве независимого директора. Аналогичным образом в списке обозначен и ректор РГУ им. Губкина Виктор Мартынов.

Еще семь кандидатов, вошедшие в список в качестве госпредставителей, остались прежними. Правительство вновь выдвинуло главу Газпромбанка Андрея Акимова, спецпредставителя президента Виктора Зубкова, вице-премьера, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, вице-премьера Александра Новака, министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и министра энергетики Николая Шульгинова.

Источник РБК отмечает, что уход Мау из совета директоров «Газпрома» не связан с отставкой с поста ректора РАНХиГС и был запланирован давно.

Из материалов к годовому собранию акционеров, состоявшемуся в июне 2022 года, следует, что вознаграждение Мау по итогам 2021-го составило 28,87 миллиона рублей.

В ноябре 2022 года пресс-служба РАНХиГС сообщала, что Мау находится в ежегодном плановом отпуске, согласованном с правительством. Отмечалось, что на время его отсутствия исполняющим обязанности ректора назначен проректор вуза Дмитрий Арефьев.

Позже стало известно, что Мау покинул страну и находится в Израиле. В понедельник, 23 января, он был освобожден от должности ректора РАНХиГС по собственному желанию. Причиной отставки в правительстве назвали состояние его здоровья.