Top.Mail.Ru

Ректор РАНХиГС Мау не вернулся в Россию после отпуска

18.01.202317:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Покинувший Россию несколько месяцев назад ректор РАНХиГС Владимир Мау до сих пор не вернулся в страну. Глава академии находится в Израиле, сообщил близкий к ситуации источник.

Его слова приводит РИА «Новости». «Мау уехал в отпуск в Израиль несколько месяцев назад и до сих пор не возвращался», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе вуза в ноябре 2022 года сообщали, что Мау находится в ежегодном плановом отпуске, согласованном с правительством. Отмечалось, что на время его отсутствия исполняющим обязанности ректора назначен проректор РАНХиГС Дмитрий Арефьев. При этом, подчеркнули в пресс-службе, Мау продолжает вести оперативный контроль ключевых вопросов деятельности академии.

В июне 2022 года ректору РАНХиГС предъявили обвинение по делу о мошенничестве и поместили под домашний арест. Его подозревали в крупном хищении бюджетных средств путем фиктивного трудоустройства в вуз более десятка человек. 

Позже следователь изменил меру пресечения на подписку о невыезде. А в октябре того же года дело в отношении Мау было прекращено.

Еще по теме