Top.Mail.Ru

Источник рассказал о прекращении дела против ректора РАНХиГС

14.10.202211:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Уголовное дело против ректора РАНХиГС Владимира Мау по факту мошенничества в особо крупном размере прекращено, рассказали источники. Он проходил фигурантом по делу, возбужденному против бывшего замминистра просвещения Марины Раковой.

О прекращении дела против Мау РБК сообщили два близких к РАНХиГС источника. По словам одного собеседника, его прекратили либо 12-го, либо 13 октября. Он не сообщил, с чем связано такое решение. Адвокат ректора Алексей Дудник сказал изданию, что пока не может прокомментировать эту информацию.

Информацию о прекращении дела также подтвердили источники «Интерфакса» и РИА «Новости». Один из них сказал, что следствие пришло к выводу о непричастности Мау к совершению вмененных ему преступлений.

В июне 2022 года ректору РАНХиГС предъявили обвинение по делу о мошенничестве и поместили под домашний арест. Его заподозрили в крупном хищении бюджетных средств путем фиктивного трудоустройства в вуз более десятка человек. 

Позже следователь изменил меру пресечения на подписку о невыезде. «Он [Владимир Мау] ведет себя уверенно, в академии бывает каждый день», — сказал собеседник РБК. По делу о мошенничество, помимо Мау и Раковой, также проходят ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев и проректор РАНХиГС Иван Федотов.

Еще по теме