Top.Mail.Ru

Экс-топ-менеджера РЖД арестовали по делу о мошенничестве

01.02.202319:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Мещанский столицы отправил под арест до 30 марта бывшего вице-президента РЖД по пассажирским перевозкам Михаила Акулова. Об этом стало известно в среду, 1 февраля.

Соответствующую информацию со ссылкой на данные суда публикует РБК. Уточняется, что в самой госкорпорации от комментариев отказались.

Из картотеки судебного учреждения следует, что ходатайство о заключении Акулова под стражу было удовлетворено накануне, 31 января. Против него заведено дело по статье о мошенничестве (ч. 7 ст. 159 УК РФ), связанном с неисполнением договорных обязательств, и повлекшем причинение крупного ущерба. При этом максимальный размер наказания, предусмотренный данной статьей — десять лет лишения свободы.

Вице-президентом компании РЖД Акулов являлся двенадцать лет, с 2005 по 2017 год. После ухода с этой должности он еще два года проработал советником президента .

Ранее стало известно, что в Москве заочно арестовали Бориса Зимина*, сына основателя «Вымпелкома». Его заочно обвинили в мошенничестве по ч. 4 статьи 159 УК РФ в особо крупном размере. По версии следствия, Зимин действовал в составе организованной группы.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом