Top.Mail.Ru

В Москве заочно арестовали сына основателя «Вымпелкома» Зимина*

11.01.202314:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Басманный суд Москвы на заседании в среду, 11 января, заочно арестовал Бориса Зимина*, сына основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина. Ранее об этом ходатайствовало следствие.

О решении суда сообщает «Интерфакс». Суд вынес решение о заключении Зимина под стражу сроком на два месяца, отметив, что точкой отсчета станет момент экстрадиции бизнесмена в Россию либо момент его задержания на территории РФ.

Предпринимателя заочно обвинили в особо крупном мошенничестве по ч. 4 статьи 159 УК РФ (совершенном в составе организованной группы. — Прим. ред.).

Ранее стало известно, что обвинения в отношении Бориса Зимина могут быть связаны со сделкой по отчуждению простых акций компании BelkaCar Ltd. В начале недели стало известно, что следствие ходатайствует о заключении предпринимателя под стражу до середины февраля. Тогда же, 9 января, его объявили в международный розыск.

Сам Дмитрий Зимин скончался в декабре 2021 года после тяжелой болезни. Он являлся также основателем фонда «Династия»  (в 2015-м был признан иноагентом, а после закрыт) и соучредителем премии «Просветитель».

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом