Top.Mail.Ru

Эксперт назвал главную функцию закона о цифровых финансовых активах

23.07.202009:45

Принятый накануне закон о цифровых финансовых активах имеет основной целью введение новых норм и понятий. Об этом журналу «Компания» рассказал вице-президент РАКИБ Валерий Петров.

По его словам, данный закон является инфраструктурным. Он вводит в оборот такие понятия как «распределенный реестр», «информационная система» и «защита информации». Также в нем есть понятие «бенефициарный владелец». Оно введено в рамках требований закона о противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.

Реализовать получившийся в итоге закон будет довольно сложно, признает Петров. Его реальная ценность будет зависеть от нескольких факторов. «Во-первых, от подзаконных актов ЦБ, а регулятор получил очень большие права в соответствии с данным законом. Во-вторых, от будущего закона о цифровых валютах, который планируют обсуждать в осеннюю сессию», — продолжил эксперт.

Вице-президент РАКИБ надеется, что, работая над вторым законом, специалисты будут активнее сотрудничать с профессиональным сообществом. Тогда им удастся учесть практические аспекты работы на рынке и не допустить перевод регулирования отрасли в ручной режим, заключил Петров.

Игроки финансового рынка отмечают, что ждали этого закона около трех лет. Получившийся закон они называют глоссарием, от которого можно оттолкнуться в дальнейшем законотворчестве. Подробнее о сути нового закона читайте в материале «Компании» «Госдума определилась с криптовалютой».