Top.Mail.Ru

Эксперт назвал способ сохранить деньги в кризис

31.10.202217:44
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Чтобы сохранить сбережения в кризис, необходимо грамотно составить свой . Часть денег можно вложить в юани, золото и российские гособлигации (ОФЗ), заявил главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

По мнению эксперта, 20% накоплений имеет смысл вложить в ОФЗ с коротким сроком погашения (один-два года) и доходностью в диапазоне от 8,2% до 9,5% годовых. Эти бумаги, как отметил Гойхман, надежны и обеспечивают постоянный пассивный доход. 

Еще 20% средств эксперт порекомендовал на год положить на рублевый вклад в банке по ставке 7,7–8,5%. Этот вид вложений он назвал наиболее понятным и консервативным с гарантией в виде страхования вкладов.

Еще 20% накоплений Гойхман советует перевести в юани, передает NEWS.ru. У этой валюты нет рисков, которые несут валюты недружественных стран, отметил эксперт. Кроме того, ожидается, что курс юаня к рублю в перспективе будет расти.

Оставшиеся накопления Гойхман порекомендовал распределить следующим образом:

  • 10% — положить на год на вклад в банке в юанях по ставке до 6,5%;
  • 10% — вложить в ;
  • 10% — инвестировать в облигации в юанях золотодобытчика «Полюс»;
  • 10% — вложить в акции ритейлеров.

В случае с последним активом Гойхман отметил, что у этих компаний есть перспективы роста в связи с востребованностью сектора «в любых обстоятельствах», а также за счет дивидендного дохода.

Ранее директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков заявил, что на сегодняшний день кризис в России еще не начался по-настоящему. Он предупредил, что падение экономики может иметь длительный отложенный эффект, как это было при развале СССР.