Top.Mail.Ru

Эксперт назвал сроки восстановления доходов россиян

05.02.202116:55

Роста реальных доходов населения и бизнеса следует ждать в 2022 году, считает генеральный директор компании FinHelp Павел Вешаев. По его словам, экономический кризис в России и мире не длился менее двух лет.

«Такие темпы восстановления возможны, если сойдется очень много положительных факторов. Скорее, стоит ожидать роста реальных доходов населения страны в 2022 году, а не в текущем 2021 году», – заявил эксперт Regnum. Он добавил, что прогноз Минэкономразвития РФ о сроках восстановления доходов россиян «очень оптимистичен».

По словам Вешаева, такие сроки обусловлены уровнем инфляции в стране, темпами и отчетностью по безработице, а также с показателями за 2020 год.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что восстановление доходов населения в России может произойти в 2021 году. Он объяснил, что около 20% в структуре доходов населения составляют предпринимательские доходы, доходы по депозитам и неформальная занятость. Решетников подчеркнул, что основное падение пришлось именно на эти сектора.

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в прошлом году снизились на 3,5%. Это наивысшее падение с 2016 года. Тогда оно составило 5,9%. При этом на следующий год динамика улучшилась — снижение составило 1,7%. В 2018–2019 годах реальные доходы граждан выросли совокупно на 1% — 0,2% и 0,8% соответственно.