Top.Mail.Ru

Эксперт назвала реформу системы банкротства в РФ жизненно необходимой

17.05.202112:10
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство подготовило законопроект, который корректирует процедуру банкротства. Теперь вместо наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления в стране планируется применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Эксперты считают, что вопрос разработки нового законопроекта давно назрел. Такое мнение в беседе с журналом «Компания» выразила руководитель практики «Банкротство» консалтинговой компании «Кучерена Групп» Анастасия Пылаева. 

По ее словам, процесс разработки нового закона о банкротстве явно затянулся. Эксперт напомнила, что первое поручение о необходимости реформирования законодательства в этой сфере президент России Владимир Путин дал еще в конце 2019 года.  Она добавила, что  реформа о банкротстве просто жизненно необходима российской экономике с учетом последствий пандемии коронавируса для бизнеса и экономической ситуации в стране в целом. 

«На сегодня мы имеем удручающую картину: в отношении менее 1% должников вводятся предусмотренные действующим законодательством реабилитационные процедуры. Это обусловлено прежде всего нежизнеспособным механизмом их введения. Например, необходимостью предоставления внушительного по размеру обеспечения исполнения всех обязательств перед кредиторами со стороны заинтересованных в реабилитации лиц. В этой связи необходимо срочно обеспечить введение новых реально работающих механизмов восстановления платежеспособности юридических лиц», — пояснила Пылаева. 

По ее словам, пока нельзя предугадать эффективность предлагаемых нововведений. Однако сам факт доработки законопроекта и его возможное утверждение уже являются прорывом в развитии банкротного права в России. Эксперт выразила надежду, что новый закон принесет свои плоды в виде укрепления экономической системы страны.

Как изменится процедура банкротства

О том, что правительство подготовило законопроект, корректирующий процедуру банкротства, Мишустин заявил 13 мая на заседании правительства. По его словам, закон корректирует процесс и ставит целью помощь в спасении дела.

Реформу института банкротства подготовило Минэкономразвития. Авторы законопроекта предложили изменить подход к реструктуризации задолженности — восстановлению бизнеса компаний, попавших в сложную финансовую ситуацию. Правительство решило упразднить неработающие меры и заменить их на одну — реструктуризацию долгов. При новом подходе должник должен подготовить план реструктуризации, а кредиторы — его утвердить.

«Практика банкротств такова, что в большинстве случаев ликвидация бизнеса растягивается на годы. В законопроекте максимально сбалансированы интересы всех участников. Для этого отказываемся от таких процедур, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление. Они себя не оправдали», — пояснил Мишустин. 

Сейчас эти три процедуры (наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление) невыгодны самим должникам. Они не могут подать самостоятельное заявление о реструктуризации (только об инициировании собственного банкротства) и участвовать в разработке ее плана. Кроме того, нельзя договориться с кредиторами о порядке управления компанией в ходе реабилитации.

Теперь в стране будут применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Так, можно будет обратиться в суд с просьбой о реструктуризации долговых обязательств. Премьер подчеркнул, что банкротство должно проводиться быстро в тех случаях, когда спасти предприятие невозможно. Регулировать реализацию имущества должников будут четкие правила, а прозрачность процедуры обеспечит электронная платформа.

Премьер добавил, что за прошлый год только 5% требований кредиторов были удовлетворены. При этом банкротство негативно сказывается на всех участниках процесса. Например, работники предприятий-банкротов за это время потеряли около 1,5 миллиарда рублей.

По пути повышения эффективности реабилитационных процедур в качестве ответа на экономические последствия эпидемии коронавируса идут многие зарубежные страны. Так, в 2020 и 2021 годах соответствующие нормы приняли Германия, Нидерланды, Сингапур, Великобритания, Италия.