Top.Mail.Ru

Эксперт опроверг причастность хакеров к сбоям в работе VK

18.03.202314:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В работе социальной сети «ВКонтакте» (VK) в субботу, 18 марта, произошел сбой. Однако это не похоже на хакерскую атаку, утверждает главный разработчик президентского сайта Kremlin.ru Артем Геллер.

По его словам, это тем более сложно связать с намеренной атакой на площадку в честь девятой годовщины присоединения Крыма к России. Более того, в случае хакерского взлома целью злоумышленников могла стать замена стартовой страницы «ВКонтакте» или слив в интернет личной информации о пользователях, добавил эксперт в разговоре с NEWS.ru.

Следует понимать логику хакеров, утверждает Геллер. Он уточнил, что, по их версии, если сложности можно объяснить техническими неполадками, то не возникает ожидаемого эффекта. «Если бы “ВКонтакте” полностью “лежал” … или на платформе опубликовали бы какую-то информацию, то можно было бы сказать, что эффект достигнут. Однако то, что произошло сегодня, не похоже на хакерскую атаку», — добавил Геллер. Разработчик предположил, что этот сбой может быть вызван неудачным обновлением или сгоревшим сервером.

На ситуацию отреагировали и в пресс-центре «ВКонтакте». Представители соцсети рассказали, что работа сообщений стабилизируется, в скором времени все начнет функционировать штатно.

Сбой в VK был зафиксирован и 13 марта. Тогда пользователи не могли открыть приложение.