Top.Mail.Ru

Эксперт оценил экономические последствия пандемии коронавируса

13.05.202009:36

Экономические и социальные потрясения, возникшие на фоне ситуации с коронавирусом, обострят долгосрочные тренды, которые сформировались еще до начала распространения заболевания. Об этом рассказал профессор ВШЭ, бывший зампред Центробанка Олег Вьюгин в своей авторской колонке для журнала «Компания».

По мнению эксперта, можно ожидать несколько последствий пандемии COVID-19. Первое из них связано с ускорением тенденции к протекционизму и к политике опоры на собственные силы. 

«Этот процесс был прежде всего инициирован США и связан с осознанием людьми того факта, что глобализация дает экономические преимущества одним странам и ухудшает положение други», — отметил Вьюгин.

Вторым последствием профессор ВШЭ назвал масштабное внедрение цифровых технологий в бизнес-процессы. Он отметил, что этот фактор отразится на характере занятости и требованиях к профессиональным компетенциям сотрудников. 

«Здесь дело не в том, что цифровые технологии меняют бизнес-процессы, а в социально-экономических последствиях этого. Потребность в труде довольно большого количества людей может оказаться низкой», — уточнил эксперт.

Третье последствие — ускоренное развитие экономического и материального неравенства как на межгосударственном, так и на суверенном уровне, заявил Вьюгин.

«Это может привести к усилению политической конфронтации и к росту конфликтов в мире, прежде всего конфликта между США и Китаем, который сегодня уже почти открыто обвиняется в действиях, приведших к распространению коронавируса по всему миру», — добавил он. 

Подробно об этом читайте в материале: «В кризис ставь на черное».

Еще по теме