Top.Mail.Ru

Эксперт оценил идею Володина по дедолларизации других стран

17.03.202313:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Дедолларизацию нужно проводить не путем отказа от американской валюты, а перестройкой системы оценки котировок, взаиморасчетов за энергетические и промышленные товары. Так в разговоре с журналом «Компания» аналитик Никита Кричевский прокомментировал инициативу спикера Госдумы Вячеслава Володина, который призвал страны отказаться от доллара для защиты экономики.

«Ни в Южной Корее, ни в Швеции, ни в Норвегии доллара нет — там свои, национальные валюты. Однако глобальная финансовая система выстроена так, что стоимость нефти, газа, металла и древесины сегодня измеряется в долларах. В итоге на американскую валюту приходится 88% всех расчетов за коммодити (биржевые товары. — Прим. ред.)», — заявил Кричевский.

По его словам, прежде всего должна смениться валюта котировок — акций и облигаций, тогда можно будет говорить о закате американской валюты. Но на протяжении уже почти 50 лет, несмотря на переход от Бреттон-Вудской к Ямайской валютной системе, все оценивается в долларах, напомнил эксперт.

«Вторым шагом должно стать снижение доли доллара в банковских резервах центробанков. Практически во всех ведущих банках порядка 60% резервов хранится в долларах. Когда эта цифра упадет ниже 50%, тогда роль доллара снизится. Но сегодня на замену нет ни одной валюты, ни одного претендента. В Европе часть резервов, конечно, хранится в евро, но в основном по всему миру они базируются в валюте США», — подчеркнул Кричевский.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что другим странам, включая Европу, необходимо отказаться от доллара, чтобы защитить себя от краха финансовой системы США.

«Жертвами недавних банкротств уже стали обычные граждане других стран. Речь идет о пенсионных фондах Швеции, Норвегии, Южной Кореи и др. Им деньги никто не вернет. США продолжат жить за счет других», — написал он в своем Telegram-канале. По мнению политика, финансовые проблемы будут расти и выходить за пределы Штатов, пока не произойдет дедолларизация экономик других стран.