Top.Mail.Ru

Эксперт предрек падение рынка электроники на 15%

29.06.202010:27

По итогам 2020 года российский рынок электроники может сократиться на 15%. Таким прогнозом с журналистами поделился глава Центра современной электроники Иван Покровский.

Он рассказал РБК, что к концу году объем рынка может упасть до 2,4 миллиарда долларов. При этом в прошлом он составлял 2,8 миллиарда долларов, сократившись в целом на 3%.

В качестве сегмента, по которому ожидается наиболее существенное падение, Покровский выделил электронику для фискального и товарного оборудования. По этой продукции в сравнении с прошлым годом объем продаж может снизиться на 60%. Также серьезно пострадают электроника для автомобилей и потребительской продукции. Ожидается, что их объемы продаж сократятся на 50% и 30% соответственно.

По словам эксперта, пандемия не оказала значительного влияния на рынок электроники. Напротив, чтобы компенсировать простой на самоизоляции, предприятия существенно нарастили производство. Однако покупательская способность населения снизилась, равно как и инвестиции инфраструктурных компаний в технологическое развитие. Именно это и станет основной причиной падения рынка, заключил Покровский.

В конце января аналитики, напротив, прогнозировали рост мировых продаж электроники и бытовой техники. Ожидалось, что к концу года этот показатель вырастет на 2,5% и достигнет 1,05 триллиона евро. При этом самым быстрорастущим сектором, согласно прогнозу, должна была стать малая бытовая техника.