Top.Mail.Ru

Эксперт предсказал развитие цифровых медсервисов

20.05.202009:46

Пандемия коронавируса может кардинально изменить ситуацию на рынке телемедицины, рассказал журналу «Компания» управляющий партнер Unicorn Capital Partners Максим Горбачев. По его словам, цифровые медсервисы не только сохранили докризисный уровень капитализации, но и показали рост. 

Ранее в этом месяце стало известно о том, что структура ВЭБа — VEB Ventures — вложила один миллиард рублей в холдинг «Доктор рядом», напоминает издание. По итогам сделки «дочка» госкорпорации приобрела одноименный цифровой медицинский сервис и 45% сети клиник, работающих под брендами «Ниармедик» и «Доктор рядом».

Эта сделка оказалась крупнейшей за все время на российском телемедицинском рынке. По оценкам VEB Ventures, объем рынка по итогам 2019 года составлял 1,5 миллиарда рублей. Глава компании Олег Теплов называет направление одним из самых перспективных для капиталовложений и ожидает роста свыше 115% ежегодно.

«В сложный период телемедицина оказалась более устойчивой и гибкой системой, которая позволяет решать проблемы, накопившиеся в традиционной системе здравоохранения», — отмечает Горбачев. 

По его словам, развитию телемедицины будет способствовать растущий клиентский спрос, который фиксируют сегодня участники рынка телемедицины. В результате этого все больше людей будут знать о самих сервисах и как ими пользоваться, а часть из них смогут подтолкнуть и к активному поиску онлайн-услуг в будущем.

Подробнее об этом читайте в материале: «ВЭБ дал Леониду Меламеду 1 млрд рублей на телемедицину».