Top.Mail.Ru

Эксперт призвал ввести налог для богатых ради спасения экономики

15.05.202009:49

Введение налога для богатых — одна из эффективных мер, которая в перспективе поможет российской экономике выйти из вызванного пандемией кризиса. Таким мнение с «Компанией» поделился академик РАН, член Правления ВЭО России Роберт Нигматулин.

«Президент должен призвать богатых хотя бы на четыре месяца добровольно принять прогрессивный налог на доходы по европейской шкале в пользу ФНБ, что позволит добавить в фонд минимум 1 триллион рублей», — подсчитал эксперт.

По словам Нигматулина, необходимо восполнять потери не только федерального, но и консолидированного бюджета. В сумме рекомендуемые выплаты составят 12 триллионов рублей или 80 тысяч рублей на душу населения. На данный момент Минфин предлагает выделить 40 тысяч рублей на душу населения, что приведет почти к вдвое большим потерям ВВП, говорит академик.

В целом сейчас важно вкладываться в население, а не в крупный бизнес вроде «Роснефти». Такие компании должны не просить денег у государства, а брать кредиты, считает Нигматулин.

«Чтобы не потерять 2021 год, надо вкладывать деньги в население, и оно принесет их в бизнес. В целом нужны кардинальные перемены в нашем экономическом порядке, причем эти перемены должны сопровождаться сменой кадров в экономике», — заключил он.

Наряду с властями эксперты сейчас активно высказывают свои предложения по спасению экономики. Кто-то предлагает ввести новые налоги, а кто-то — активнее тратить средства Центробанка. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Надо вкладывать деньги в население, и оно принесет их в бизнес».