Top.Mail.Ru

Эксперт спрогнозировал исчезновение с российских полок брендов Samsung и Bosch

10.05.202312:52
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Продукция южнокорейских марок Samsung и LG, немецкой фирмы Bosch и шведской Electrolux в скором времени исчезнет с полок российских магазинов, так как спрос сейчас смещается в сторону производителей из Китая и Турции. Такое мнение высказал коммерческий директор интернет-магазина Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

Но ключевая причина, по данным «Коммерсанта», в другом. Поставки продукции этих марок осуществлялись через Казахстан, однако страна в последнее время ужесточила таможенный контроль, а ввоз продукции через Китай, Киргизию и ОАЭ способствует увеличению цен на 10–12%, заявил гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

В начале апреля замглавы МИД Казахстана Роман Василенко предупредил, что страна не намерена разрешать использовать ее юрисдикцию для обхода ограничений, введенных против РФ. Одновременно в Казахстане начала функционировать система мониторинга товаров, поставляемых в Россию.

По словам Погудалова, ужесточение мер Казахстаном создает трудности и с поставками из Узбекистана, поскольку маршрут груза из второй страны пролегает через первую. На фоне повышения закупочных цен компания эксперта уже уменьшила закупку техники названных выше марок.

Ранее «Компания» рассказывала о том, что США пригрозили Казахстану вторичными санкциями за помощь России. Чтобы предупредить правительство о возможности рестрикций, в страну в апреле приезжали помощник главы Минфина США Элизабет Розенберг и помощник главы Минторга США Мэттью Аксельрод.