Top.Mail.Ru
политика

США озабочены: Казахстану пригрозили вторичными санкциями за помощь России

Элизабет Розенберг. Фото: Rod Lamkey - CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press Элизабет Розенберг. Фото: Rod Lamkey - CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

Минфин США предупредил власти Казахстана о рисках введения вторичных санкций против банков и компаний республики за сотрудничество с Россией. В частности, рестрикции могут ввести за поставку в РФ санкционных товаров. Иностранная делегация, прибывшая в Казахстан, перечислила группы товаров, реэкспорт которых вызывает у Запада наибольшую озабоченность.

С визитом в республику прибыли помощник министра финансов США Элизабет Розенберг и помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод. Они приехали для того, чтобы предостеречь правительство Казахстана.

Официальное предупреждение

О возросшем риске введения вторичных санкций против банков и компаний республики, сотрудничающих с РФ, предупредила помощник министра финансов США Элизабет Розенберг.

«Нам нужно самым серьезным образом относиться к тому факту, что Россия очень усердно пытается уклониться и от санкций, и от мер экспортного контроля, и они достаточно преуспели в этих усилиях», — цитирует ее издание Zakon.kz.

Розенберг подчеркнула, что американская сторона намерена обозначить властям Казахстана и представителям частного сектора последствия, которые могут возникнуть «в связи с помощью РФ в уклонении от санкций и мер экспортного контроля».

«Речь не о стиральных машинах»

Помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод в рамках встречи отметил, что основную тревогу у американских властей вызывают попытки РФ уклониться «от экспортного контроля и санкций, чтобы получить товары и компоненты, которые нужны для модернизации своих вооружений». Одним из таких способов являются поставки через третьи страны, добавил Аксельрод. Он напомнил, что оказание подобных услуг является прямым нарушением экспортного контроля и законодательства США.

Члены делегации обозначили перечень товаров, поставки которых вызывают у них наибольшую озабоченность. В него вошли компьютерные чипы, а также элементы для интегрированных электронных систем.

«Мы сегодня говорим не об iPhone и стиральных машинах, а о конкретных элементах компьютерной техники, которые используются для энергоснабжения, а также для навигации ракет и дронов», — приводит слова Аксельрода informburo.kz.

В свою очередь, Розенберг добавила, что разведка России активно ищет компании для поставки таких товаров.

«Они (разведывательные службы. — Прим. ред.) сейчас находятся в поиске международных компаний, которые действуют через сеть посредников, и подставные компании, которые помогли бы РФ уклониться от наших санкций. Такие подставные компании созданы недавно, не имеют физического адреса и осуществляют сомнительные транзакции», — заявила помощник министра финансов США.

Теневой импорт

О возникновении сложной сети цепочек поставок через третьи страны, позволяющей России обходить санкционные ограничения, ранее сообщало агентство Reuters. Источники отмечали, что особое место в этой схеме занимает Казахстан: число запросов о помощи в доставке различных товаров через сухопутную границу республики и РФ существенно выросло.

«Источники рассказали, что у россиян очень длинный список покупок, охватывающий промышленное оборудование, железнодорожные подшипники, современную электронику, радиоаппаратуру, турбины, детали для самолетов, сырье и даже материалы для банковских карт», — утверждало издание.

Собеседники агентства полагали, что возросшая заинтересованность России в теневом импорте может быть связана с информацией о намерении Турции усилить контроль за транзитом подпавшей под санкции продукции. Турция наряду с Казахстаном — один из главных хабов по доставке в Россию европейских и американских товаров.

В результате уровень торговли между РФ и Казахстаном вырос настолько, что таможня республики оказалась перегружена. По одним лишь официальным данным, актуальным на конец марта, экспорт из республики в РФ увеличился на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Один из источников агентства рассказал, что нередко импортируемые товары прямо не запрещены, но в них входят подсанкционные компоненты.

Теневой реэкспорт, по данным СМИ, является рискованным для казахстанской стороны и сопряжен с дополнительными расходами. В частности, предприниматели, занимающиеся перепродажей «подозрительных товаров», не обращаются за возмещением НДС в размере 12%, на которое имеют право.

Итоги визита

По словам Аксельрода, в ходе встречи американская делегация пришла к выводу, что правительство Казахстана понимает срочность и важность вводимых ограничений.

При этом в республике представители США будут находиться еще и в среду, 26 апреля, а после нанесут аналогичный визит в Киргизию. Они также предупредят власти этой страны о недопустимости помощи в обходе антироссийских санкций.

«Казахстан не одинок в этом смысле, паттерн наблюдается и в других странах Центральной Азии», — пояснил необходимость поездки помощник министра торговли Штатов.

Между тем власти Казахстана пытаются балансировать на «дипломатическом канате»: они не намерены ограничивать торговлю с Россией, но продолжают заверять ЕС и США, что принимают меры для противодействия обходу санкционного режима.

Совместные усилия

Визиты американских делегатов в Казахстан и Киргизию являются частью масштабной работы по противодействию обходу антироссийских санкций. Конкретные меры, необходимые для этого, станут одной из главных составляющих 11-го пакета санкций Евросоюза, работа над которым ведется в координации с США, Великобританией, Канадой и Японией.

В частности, в период с 16 по 22 апреля заместитель министра финансов США Брайен Нельсон, курирующий борьбу с терроризмом и финансовую разведку, посетил Австрию, Германию, Италию и Швейцарию.

Он встретился с представителями правительств, финансовых учреждений, гражданского общества и предпринимательских ассоциаций, рассказав им о новых методах, позволяющих России приобретать продукцию, подпавшую под ограничения.

Еще по теме