Top.Mail.Ru

Еврокомиссар анонсировала 11-й пакет санкций против России

14.04.202311:40
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Евросоюз занялся разработкой 11-го пакета санкций против России. Об этом заявила член ЕК по вопросам финансовой стабильности и услуг Мейрид Макгиннесс.

Акцент в новом санкционном пакете будет сделан на противодействии попыткам обойти уже существующие меры, отметила Макгиннесс. В то же время он будет содержать и новые санкции, приводит ее слова телеканал CNBC. При этом деталей представитель ЕК не раскрыла.

Евросоюз работает в координации с США, Великобританией, Канадой и Японией, чтобы проследить за «эффективным применением» ограничений, а также собрать факты, указывающие на несоблюдение рядом стран антироссийских санкций. По словам Макгиннесс, усилия, предпринимаемые РФ и ее сторонниками по всему миру для обхода санкций, также нужно учитывать.

Ранее стало известно, что присоединиться к санкциям ЕС против некоторых россиян решила Молдавия. Со слов главы молдавского МИД Николая Попеску, лицам, «так или иначе причастным к агрессии против Украины», могут закрыть въезд в страну, а также заблокировать их банковские счета и активы. Речь идет более чем о десяти гражданах, заявил политик, не уточнив при этом их имен.