Top.Mail.Ru

Эксперты оценили ущерб российских ТЦ от ухода международных брендов

08.04.202213:58
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Специалисты Knight Frank рассказали, какой ущерб понесли российские торговые центры после ухода международных брендов. Как выяснилось, РФ решили покинуть 160 имеющих отношение к работе ТЦ мировых компаний.

Из указанного числа 21% брендов приходится на Fashion-ритейлеров, 13% — на продавцов автомобилей, а 10% — на товары повседневного спроса. По словам руководителя департамента ритейла CBRE Марины Малахатько, в случае если эти фирмы и правда покинут отечественный рынок, торговые центры понесут ущерб в размере от 30% до 70% выручки.

В Knight Frank посчитали, что такие ритейлеры арендуют 15–25% площадей по Москве и Санкт-Петербургу. В регионах доля равна примерно 10%. Об окончательном уходе заявили шесть компаний. Однако к ним может присоединиться большая часть игроков рынка из-за нестабильной геополитической ситуации и давления в странах происхождения брендов, сказал в беседе с журналистами глава направления исследований и консалтинга Focus Михаил Васильев. Он считает, что в течение полугода ритейл сам освободит площади. Или же ТЦ попросят об этом.

«Операторы, объявившие о временном закрытии магазинов, пока продолжают платить за аренду и не освобождают занятые площади», — цитирует Малахатько «Коммерсант».

Она рассчитывает на то, что часть магазинов возобновит деятельность, аргументируя это обновлением экспозиции.

Международные бренды массово покинули российский рынок в связи с проведением специальной операции РФ на территории . Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.

Как стало известно ранее, аудиостриминговый сервис Spotify окончательно покидает российский рынок. Сервисом нельзя будет пользоваться с 11 апреля.

О планах уйти из РФ Spotify сообщил в конце марта. Тогда дата ухода с рынка не называлась, однако было известно, что работа сервиса в стране прекратится в апреле.