Top.Mail.Ru

Spotify назвал дату ухода с российского рынка

07.04.202212:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Аудиостриминговый сервис Spotify окончательно покидает российский рынок. Сервисом нельзя будет пользоваться с 11 апреля.

«После тщательного анализа текущей ситуации мы приняли сложное решение полностью приостановить работу Spotify в России с 11 апреля 2022 года. <…> Спасибо вам от всей команды Spotify», — говорится в сообщении, разосланном пользователям. 

О планах покинуть РФ Spotify сообщил в конце марта. Тогда дата ухода с рынка не называлась, однако было известно, что работа сервиса в РФ прекратится в апреле. Предварительно компания закрыла российский офис и удалила весь контент российских государственных СМИ.

Уйти из России Spotify решил после того, как в стране был принят закон об уголовной ответственности за фейки о Вооруженных силах РФ. В компании отмечали, что это «криминализирует некоторые виды новостей» и создает угрозу для сотрудников и, вероятно, слушателей. 

Spotify — стриминговый сервис, позволяющий слушать музыку, а также аудиокниги и подкасты. Он был создан в 2006 году, а в РФ начал работать лишь летом 2020 года. Выход на российский рынок компания называла лучшим за всю историю своего существования.