Top.Mail.Ru

Spotify cообщил об уходе из России

25.03.202219:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Шведский стриминговый сервис Spotify сообщил об уходе из России. С апреля он перестанет предоставлять услуги российским пользователям, рассказали представители компании.

«Тщательно обдумав наши альтернативы, исходя из текущих обстоятельств, мы пришли к сложному решению полностью прекратить наши услуги в России», — цитирует ТАСС официальное сообщение сервиса. Свое решение в компании объяснили принятием в РФ закона об уголовной ответственности за ложную информацию о Вооруженных силах РФ.

Ранее сервис закрыл офис в России на неопределенный срок из-за специальной операции страны по демилитаризации на . Однако россияне по-прежнему могли им пользоваться. При этом сервис удалил весь контент российских государственных СМИ, в том числе RT и Sputnik.

Мировые лидеры начали вводить санкции против России после того, как президент РФ  признал независимость Луганской и Донецкой народных республик, призвав обеспечить мир на этой территории. Глава государства также объявил о специальной операции на Украине, целью которой является демилитаризация соседнего государства.