Top.Mail.Ru

Эксперты оценили перспективы создания российского аналога Booking.com

27.07.202119:08
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов скептически отнесся к идее правительства разработать российский аналог Booking.com. По словам эксперта, было множество попыток запустить подобный проект и в других странах, но ничего похожего так и не было создано.

«Нет никаких трудностей в том, чтобы разработать онлайн-платформу, но Booking силен не только своим софтом, а тем, что смог создать ресурс, на который подписан практически весь объем отелей в мире. Его успех объясняется миллиардами долларов инвестиций в маркетинг. Готово ли государство поддерживать тот же темп в продвижении нового сервиса? Очевидно, что нет», — заявил Прасов в беседе с журналом «Компания».

В России уже существуют агрегаторы мест размещения — например, «Броневик» или «Островок», отметил он. Еще один «движок», по мнению эксперта, будет лишним. В то же время «отмене» Booking не будут рады и российские отельеры, так как это отсечет большое количество клиентов, включая иностранных. 

По словам Прасова, для поддержки туротрасли государству стоит продолжать программу кэшбэка, которая была запущена в 2020 году. Также правительству следует задуматься о снижении или отмене НДС для отелей.

«Эта мера, которую многие европейские страны применили еще на фоне кризиса 2008 года, позволит сделать цены на отдых более привлекательными. С точки зрения развития экспорта услуг, необходимо вкладываться в повышение привлекательности России как туристической дестинации», — добавил Прасов.

Идею создания отечественной системы бронирования можно считать полезной, но сомнителен тот факт, что ее разрабатывает правительство, а не бизнес, говорит вице-президент Российского союза туристической индустрии Юрий Барзыкин.

«Но гиганты, которые действуют на международном рынке, охватывают, конечно, большинство стран. И создаваться должна для работы только межгосударственная система. А функционирование исключительно российской будет сложным и неэффективным», — заключил Барзыкин.