Top.Mail.Ru

Подсчитаны запасы автомобильных шин в России

07.04.202210:59

В складских помещениях на территории России запасов автомобильных шин хватит на один-два года. Об этом стало известно из информации «Честного знака» и от производителей.

Система утверждает, что к началу апреля на российских складах хранится почти 61 миллион шин для легковых автомобилей. Еще к этому моменту там были покрышки для грузовиков, автобусов, сельхозтехники и прочего транспорта в количестве 18,1 миллиона.

ЦРПТ (оператор «Честного знака») подчеркивает, что запасов хватит на период с 11 до 17 месяцев. Объем рынка оценивается в 30 миллионов шин для легкового транспорта, рассказал журналистам источник. Эта оценка свидетельствует о том, что шин при сохранении спроса хватит на два года.

Начало весны является традиционным временем повышения спроса. Так, в первые две недели марта потребители купили 1,2 миллиона шин. В такой же период в феврале показатели, отметили в ЦРПТ, были на уровне 0,4 миллиона. Спрос также подстегнули заявления некоторых производителей об уходе с российского рынка.

При этом заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов заметил, что на рынке дефицита нет.

«Мы ожидаем, что период повышенного спроса завершится в мае», — цитирует Юсупова «Коммерсант».

Как стало известно ранее, на территории России в марте новые автомобили подорожали на 40%. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на «Автостат» и информацию от дилеров.

Представители аналитического агентства отметили, что у 26 производителей, представленных на российском рынке, машины подорожали в радиусе от 35% до 45%.