Top.Mail.Ru

Новые машины в РФ подорожали на 40%

04.04.202211:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На территории России в марте новые автомобили подорожали на 40%. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на «Автостат» и информацию от дилеров.

Представители аналитического агентства отметили, что у 26 производителей, представленных на российском рынке, машины подорожали в радиусе от 35% до 45%. Речь идет о компаниях, которые не скрыли прайс-листы на своих порталах.

У АвтоВАЗа показатели (в зависимости от комплектации и модели) подскочили от 11% до 47%. Машины Kia подорожали на 24–39%. Заметнее всего цены повысились на автомобили верхнего ценового сегмента. Значения в среднем прибавили 50–60%. Об этом рассказал директор «Авилон Мерседес-Бенц» Ренат Тюктеев. Он заметил, что новые поставки были запрещены властями США, ЕС и Японии. После этого снизилась доступность премиальных машин.

«Именно здесь сложился основной дефицит, который будет усиливаться с каждым днем, и мы уже это ощущаем», — цитирует эксперта «Коммерсант».

Запасов, полученных неделю назад, сказал Тюктеев, хватит на срок от двух до пяти месяцев. Эти и предстоит распродавать дилерам. Все указанные факторы влияют и на стоимость автомобилей. Глава «Авилон Мерседес-Бенц» добавил, что по машинам среднего ценового сегмента запасы больше, однако остановлены не только отгрузки, но и локальные производства. Он подчеркнул, что уровень дефицита растет.

Гендиректор ГК «Автодром» Андрей Ольховский рассказал, что в марте продажи упали на 60%. В апреле, по его словам, тренд на снижение сохранится, если Центробанк не изменит ключевую ставку. Ольховский уточнил, что в дилерских центрах наблюдается минимальный трафик.

Как стало известно ранее, Государственная дума повысила планку налога на роскошь для автомобилей. Теперь повышенным транспортным налогом будут облагать легковые машины, стоимость которых начинается от десяти миллионов рублей, а не от трех, как было ранее. Изменения распространятся на автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года. Это означает, что норма будет иметь обратную силу.