Top.Mail.Ru

Эксперты зафиксировали рекордный «кадровый голод» в промышленности

18.10.202214:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Оценка достаточности персонала предприятиями в октябре текущего года стала рекордно низкой с 1996 года — она упала на 28 процентных пунктов. При этом рисков дефицита кадров в промышленности сейчас нет в связи со скрытой безработицей, уточнили эксперты.

По результатам исследования Института экономической политики (ИЭП) им. Гайдара, причиной существенного «кадрового голода» в промышленности стал отток кадров на фоне проведения частичной мобилизации в стране и попыток уклонения от нее, рассказали аналитики РБК.

Однако отечественным компаниям вряд ли грозит реальный дефицит кадров, так как в России исторически существует проблема скрытой безработицы, подчеркивает заместитель директора «Центра развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. По его словам, к такому типу безработицы относится излишняя рабочая сила, она достигает примерно 10% трудовых ресурсов. Это сотрудники, которые задействованы в производстве, но фактически являются лишними. При этом работодатели не сокращают их, объяснил Миронов. В итоге отток кадров во время частичной мобилизации не повлияет на работу компаний благодаря излишней занятости, теперь рабочие места оптимизировались.

Неделей ранее глава сервиса поиска работы SuperJob Алексей Захаров рассказал, что вакансии, предполагающие бронь от мобилизации, публикуют лишь единицы компаний. Чаще всего это должности, где работодатели пытаются найти сотрудников на заводы и оборонные предприятия. При этом и сильного спроса на эти вакансии не наблюдается, рассказал Захаров.

Еще по теме