Top.Mail.Ru

Экспорт московских компаний в Восточную Европу вырос более чем вдвое

29.07.202114:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в страны Восточной Европы вырос более чем в два раза в январе — мае 2021 года. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте мэра столицы.

Объем экспорта достиг почти 1,5 миллиарда долларов. По сравнению с результатами за аналогичный период 2020-го и 2019-го показатель увеличился на 135,8% и 130,8% соответственно, сообщили в мэрии Москвы.

Несырьевой неэнергетический экспорт представлен в основном промышленной продукцией. На нее приходится свыше 95% в общей структуре, пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Если говорить в цифрах, то по итогам первых пяти месяцев 2021 года промышленный экспорт составил 1,442 миллиарда долларов, а агропромышленный достиг объема в 48,7 миллиона долларов», — отметил Ефимов. Основными торговыми партнерами столицы в этом регионе стали Польша, Молдова, Болгария и Румыния, отметил заммэра.

В частности, экспорт продукции в Польшу составил 67,4 миллиона долларов в денежном выражении, в Молдавию — 28,21 миллиона, а в Болгарию и Румынию — 11,94 миллиона и 12,28 миллиона долларов соответственно, сообщили в мэрии.

Среди продукции, которая поставляется компаниями Москвы в Восточную Европу, — электрическое осветительное оборудование, неоптические измерительные приборы, процессоры и контроллеры, стеклотара, полиэтилен, вакцины, иммунологические продукты и другие препараты, рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Александр Прохоров. Также столица поставляет на этот рынок агропромышленную продукцию: кондитерские изделия, шоколад и соусы для использования в пище.