Top.Mail.Ru

En+ Group и «Русал» отказались от выплаты дивидендов за прошлый год

24.06.202210:30
Фото: Русал Фото: Русал

En+ Group и входящий в нее «Русал» бизнесмена Олега Дерипаски решили отказаться от выплаты дивидендов по итогам прошлого года. Об этом стало известно из сообщений от группы и компании соответственно.

Акционеры En+ Group приняли указанное решение на собрании, которое состоялось 23 июня. Группа не выплачивает дивиденды с 2019 года. Также на собрании решили не распределять чистую прибыль, полученную за 2021-й. Причины, по которым группа пошла на это, не приводятся.

До этого совет директоров «Русала» обсуждал отказ от выплаты дивидендов. Указанная инициатива была раскритикована крупнейшим миноритарным акционером компании. Речь идет о Sual Partners Виктора Вексельберга.

При этом 24 июня выяснилось, что акционеры «Русала» одобрили решение не выплачивать дивиденды за 2021 год. Уведомление обнародовано на сайте Гонконгской фондовой биржи. Кроме того, в ходе собрания были утверждены перестановки в составе совета директоров.

В качестве неисполнительных директоров в состав вошли Михаил Хардиков и Людмила Галенская. Совет оставил Вячеслав Соломин. Отмечается, что за невыплату дивидендов проголосовало 66,24% акционеров «Русала».

Как стало известно ранее, «Северсталь» не станет выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. До этого представители фирмы рассказывали, что на фоне нынешних макроэкономических условий руководители не станут рекомендовать совету директоров выплачивать дивиденды, относящиеся к первому кварталу текущего года и к последнему кварталу предыдущего.