Top.Mail.Ru

Энергетик спрогнозировал ответ России на ценовой потолок на нефть

23.12.202215:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

На данный момент неясно, будут ли меры России, принятые в ответ на установленный ценовой потолок, затрагивать только морские поставки или же коснутся и поставок по . Такое мнение в пятницу высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Свою позицию он озвучил в разговоре с NEWS.ru. Данный вопрос аналитик назвал очень значимым, напомнив, что Евросоюз, невзирая на санкции, позволил в любых объемах покупать нефть у РФ по нефтепроводам. И так поступают Германия, Польша, Сербия и еще несколько стран, отметил он.

В то же время, сам энергетик склоняется к тому, что ответные меры коснутся, скорее, морских перевозок и не станут препятствием для поставок по нефтепроводам. В противном случае «огромные проблемы», с его слов, возникнут у Сербии, в чем Россия совсем не заинтересована.

Ранее в пятницу вице-премьер заявил, что РФ не станет осуществлять поставки нефти и нефтепродуктов в те страны, которые поддержат введенный Евросоюзом потолок цен. Он добавил, что Россия готовит указ с ответными мерами.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что подпишет соответствующий указ в понедельник-вторник. В то же время он сказал, что меры станут предупредительными, так как в данный момент ущерба для страны от введенного потолка не просматривается.

Потолок цен на нефть из России, поставляемую морем, составляет 60 долларов за баррель. К ограничению присоединились страны «Большой семерки» и Евросоюз.