Top.Mail.Ru

Энергомощность криптоферм на нефтяных месторождениях достигла 85 МВт

29.08.202214:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Энергетическая мощность ферм по добыче криптовалюты на месторождениях РФ достигла 85 МВт, что составляет 23% от общей мощности майнинг-центров в стране. Об этом стало известно в понедельник, 29 августа.

Соответствующая статистика содержится в исследовании Vygon Consulting, которую приводит «Коммерсант». Эксперты напоминают, что данные фермы потребляют электроэнергию, производимую с использованием попутного нефтяного газа (ПНГ). 

Продажу части энергии называют наиболее выгодным способом утилизации попутного газа. По подсчетам аналитиков, в июле выручка ПНГ-майнеров в РФ достигла 400 миллионов рублей. А прогнозный годовой доход за период с июля 2022-го по июль 2023 года оценивается в 4,8 миллиарда рублей.

По прогнозам экспертов, рынок майнинга на ПНГ может вырасти в несколько раз. Оптимистичный сценарий при этом предполагает, что на майнинг можно перенаправить около трети всего объема сжигаемого попутного газа. 

Основной проблемой при этом названы уже введенные против России санкции Запада, а выходом аналитики считают регистрацию фермы по добыче биткоина в другой стране.

Журнал «Компания» в 2021 году рассказывал о том, как построить майнинговую ферму с подробным перечислением шагов, которые необходимо предпринять. При этом отмечалось, что в финансовой системе России майнеры пока остаются «невидимками», а закон о цифровых финансовых активах (вступивший в силу в январе прошлого года — прим. ред.) обошел майнинг стороной.