Top.Mail.Ru

Эрдоган предложил Путину создать рабочую группу по зерновой сделке

27.04.202318:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В четверг, 27 апреля, состоялись телефонные переговоры турецкого и российского президентов — Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Они обсудили ряд актуальных вопросов. Эрдоган, в частности, предложил создать рабочую группу по зерновой сделке. 

«В ходе переговоров оценивались события российско-украинского конфликта и работа в контексте зернового соглашения. Президент Эрдоган заявил о возможности работы над новыми инициативами в рамках предложенной к созданию рабочей группы», — заявила канцелярия турецкого президента.

Представители России, Турции, Украины и ООН заключили зерновую сделку 22 июля 2022 года. Соглашение предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю, а также разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. В апреле срок действия договоренностей продлили до 18 мая. Сейчас идут переговоры об очередном продлении соглашения.

Между тем Москва не раз отмечала нарушения договоренностей по экспорту сельхозпродукции и удобрений из РФ на глобальные рынки. Вопросы также вызывает назначение этих грузов.