Top.Mail.Ru

Эрдоган проведет переговоры с Путиным по зерновой сделке

01.11.202215:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует в ближайшее время провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе беседы они обсудят зерновую сделку.

Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает ТАСС. В том числе, по его словам, Эрдоган намерен созвониться с главой Украины Владимиром Зеленским. Чавушоглу также заявил о необходимости снять преграды для поставок сельхозпродукции и удобрений из РФ.

Ранее российская сторона заявила о приостановке своего участия в зерновой сделке. Минобороны и МИД обвинили Украину в том, что ее военные «под прикрытием гуманитарного коридора» нанесли удары по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота РФ.

Морской гуманитарный коридор был создан в июле для безопасного вывоза зерна и других сельскохозяйственных продуктов из трех украинских портов до Босфора. Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что возобновить зерновую сделку будет невозможно, пока коридор используется для террористических атак. При этом Анкара заявляет, что продолжит прилагать усилия по доставке зерна на мировые рынки.