Top.Mail.Ru

«Эрмитаж» объявил о запуске торгов с NFT-токенами

31.08.202113:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Эрмитаж» выпустил ограниченную серию NFT с цифровыми копиями картин известных художников. Среди работ, которые будут выставлены на торги, — «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского и «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне.

Лимитированная коллекция будет представлена на аукционе до 7 сентября. Его проведут при поддержке ведущей международной блокчейн-экосистемы Binance Binance NFT, пишет газета «Ведомости». Торги начнутся 31 августа в 15:00. В них смогут принять участие все пользователи Binance.

Как сообщается, все NFT с цифровыми произведениями имеют два экземпляра. Один будет храниться в самом «Эрмитаже», а второй передадут на торги. Стартовая цена каждого токена составит 10 тысяч долларов в стейблкоине BUSD. Вырученные на аукционе деньги перейдут в Государственный музей «Эрмитаж».

Токены используются для подтверждения права собственности на объект. Ранее  «Эрмитаж» сообщил, что готовится в этом году провести выставку произведений искусства, выполненных в формате NFT-токенов. Подобные выставки до этого в России не проводились.