Top.Mail.Ru

Эрмитаж осенью 2021 года проведет свою первую выставку NFT-искусства

25.06.202120:03
Дмитрий Озерков. Фото: Агентство «Москва» Дмитрий Озерков. Фото: Агентство «Москва»

Эрмитаж осенью проведет свою первую выставку NFT-искусства, сообщил искусствовед и заведующий отделом современного искусства музея Дмитрий Озерков. По его словам, цифровизация музеев «идет страшными темпами».

«Эрмитаж делает ряд проектов, связанных с искусством цифровым, интерактивным. Проект, который будет в этом году, осенью, он связан с NFT-выставкой», — сказал Озерков на форуме ЦИПР-2021.

Он отметил, что в скором будущем музеи перейдут в онлайн-режим, поэтому можно будет посмотреть их экспозицию «в любой момент времени из любой точки. «Минус в том, что мы в следующем поколении потеряем четкую разницу между реальным предметом и его цифровой копией», — объяснил Озерков. По его мнению, это приведет к тому, что сами музеи исчезнут, они останутся «в хранилище». Озерков добавил, что позиция искусствоведов «будет элитарная», а посещение музея офлайн станет «новым лакшери».

О том, что Эрмитаж проведет NFT-выставку стало известно в ноябре этого года. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Эрмитаж 20/21», над выставкой работает отдел современного искусства музея. В музее тогда отмечали, что невзаимозаменяемые токены стали новой формой закрепления права на произведение искусства с помощью технологии блокчейн.

В прошлом году рынок цифровых объектов вырос в четыре раза — до 250 миллионов долларов, а в феврале 2021 года сумма продаж по всему миру составила 500 миллионов долларов. При этом продажи NFT-токенов уже ушли за пределы специальных маркетплейсов: аукционный дом Christie's впервые выставил на продажу цифровую картину в виде NFT и позволил расплатиться за нее криптовалютой. Работа художника Beeple была продана за 69,35 миллионов долларов.