Top.Mail.Ru

ЕС исключил «Алросу» из нового списка санкций

05.10.202214:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейский союз (ЕС) исключил алмазодобывающую компанию «Алроса» из нового списка санкций. Против ограничений в отношении российской организации выступила Бельгия.

Подчеркивается, что именно в этой стране находится крупнейшая в мире алмазная биржа. При этом за введение санкций против «Алросы» голосовали страны Восточной Европы, в том числе Польша. Об этом рассказал 5 октября EUobserver, портал ссылается на дипломатов в Евросоюзе.

Кроме того, по словам источников, Италия и Бельгия добились исключения из запрета ЕС на импорт некоторых российских товаров сталелитейной промышленности. Они получили право закупать такую продукцию в течение еще двух лет. 

Параллельно с этим Мальте одобрили более долгий срок для введения лимита цен на нефть из России. Днем ранее стало известно, что после согласия Греции и Кипра установить потолок цен на горючее из РФ Мальта осталась единственной страной, критикующей эту инициативу.

17 сентября сообщалось, что компании из Индии и Бельгии начали тайно . Закупку отечественных драгоценных камней осуществляют около 10 организаций, суммы сделок составляют «сотни миллионов долларов». Предположительно, в дальнейшем алмазы транспортируют в Индию, Японию и Китай.