Top.Mail.Ru

Греция и Кипр поддержали введение потолка цен на российскую нефть

04.10.202221:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство Греции и Кипра присоединились к инициативе по установлению лимита цен на нефть из России. Ранее эти государства выступали против этой идеи.

В последнее время Греция, Кипр и Мальта заявляли о рисках, что ограничения на транспортировку российской нефти сильно отразятся на экономике стран. Однако, по информации портала Euractiv, Греция и Кипр все же поддержали предложение. Против новых правил теперь выступает одна Мальта.

Сообщается, что критика введения потолка цен со стороны государств с развитым судоходством является единственным барьером для согласования нового пакета санкций Европейского союза против России. Собеседники портала утверждают, что страны-члены ЕС планируют договориться о механизме регулирования потолка цен на нефть, учитывая перемены на рынке.

Ранее Еврокомиссия (ЕК) выступила с инициативой ввести ограничения цены на российскую нефть. Таким образом, будет установлен запрет на страхование и транспортировку по морю горючего из России, стоимость которой выше определенного уровня. В начале сентября об аналогичной мере договорились страны «Большой семерки». Их цель — лишить Москву серьезного источника дохода, однако это вряд ли сработает, предполагают опрошенные «Компанией» эксперты. По их мнению, для значительного эффекта Западу необходима поддержка Китая и Индии. Вероятно, они откажутся присоединяться к Европе, однако будут продолжать покупать российское сырье по большой скидке.