Top.Mail.Ru

ЕС и США отключили от SWIFT попавшие под санкции российские банки

27.02.202201:19
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Еврокомиссия, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Канада и США заморозили активы ЦБ РФ и российских бизнесменов. Также будут отключены от SWIFT попавшие под санкции банки и отменена программа получения гражданства за инвестиции.

«Мы обязуемся отключить определенное количество российских банков от SWIFT. Это остановит их операции по всему миру и эффективно заблокирует российский экспорт и импорт», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter. По ее словам, такой шаг также предотвратит работу банков «на глобальном уровне».

В санкционный список Великобритании ранее попали ВТБ, Промсвязьбанк, банк «Россия», Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития и Генбанк. Под ограничениями США оказались ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, РСХБ, Альфа-банк и Московский кредитный банк.

Также ЕС заморозит активы ЦБ РФ. По словам главы ЕК, мера «сделает невозможной реализацию» активов Центробанком. Более того, вводится запрет для «российских олигархов» на использование финансовых активов на рынке ЕС. «[Президент России Владимир] Путин встал на путь уничтожения Украины, но на самом деле разрушает будущее своей страны», — заключила фон дер Ляйен.

Кроме того, в совместном заявлении указано, что США, ЕС, Великобритания и Канада ограничат выдачу «золотых паспортов» россиянам. По их мнению, «“золотые паспорта”… позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами наших стран и получать доступ к нашим финансовым системам». 

Будет создана «трансатлантическая оперативная группа», которая обеспечит эффективное применение санкций «путем выявления и замораживания активов», подпадающих под ограничения лиц и компаний, находящихся в пределах юрисдикции государств, чьи лидеры подписали документ.

Ранее в Кремле назвали вводимые в отношении России санкции «весьма серьезными». Однако там заверили, что страна не менее серьезно и заблаговременно к ним готовилась.

Запад вводит санкции на фоне спецоперации на Украине, которая началась рано утром 24 февраля. По словам Путина, цель операции — в защите местных жителей и «демилитаризации и денацификации» Украины. По данным Минобороны, мирным жителям ничего не угрожает, а удары наносятся только по военным объектам. Однако в соцсетях регулярно публикуют информацию о погибших украинских мирных жителях.