Top.Mail.Ru

ЕС придется заплатить $68,2 млрд за наполнение газохранилищ к зиме

25.03.202211:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюзу придется заплатить 68,2 миллиарда долларов за наполнение хранилищ природного к следующей зиме. Такие расчеты сделала британская BFY Group.

Согласно анализу, проведенному компанией, только счет за наполнение газом хранилищ в Германии до уровня в 80% составит в текущем году около 13,9 миллиарда евро (15,3 миллиарда долларов). При этом более одного миллиарда евро из них может быть выплачено «Газпрому», сообщает Bloomberg. На Россию приходится примерно 40% потребления газа странами ЕС, следует из данных Международного энергетического агентства (МЭА).

Евросоюз преследует курс сокращения зависимости от энергоносителей РФ после того, как началась спецоперация на Украине. В долгосрочной перспективе европейские страны рассчитывают на возобновляемые источники энергии, однако они не могут сохранить тепло в домах зимой.

Ранее исполнительный орган одобрил проект постановления, по которому от стран требуется обеспечить заполнение хранилищ газа до 80% к следующей зиме и до 90% в последующие годы.

Газ в Европе резко подорожал после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что Россия будет требовать от недружественных стран оплаты за газ в рублях. Во время торгов накануне цены на фьючерсы увеличивались примерно на 20% (на пике — до 118,75 евро за один МВт-ч). Об этом свидетельствуют данные биржи ICE. Путин указал, что Россия собирается отказаться от использования «скомпрометировавших» себя валют, включая доллар и евро.

Теперь правительству и Центробанку за неделю необходимо продумать, как зарубежным импортерам можно будет приобретать рубли на внутреннем российском рынке. РФ продолжит поставлять газ в соответствии с объемами, ценами и принципами ценообразования, которые закреплены в контрактах, сказал президент.