Top.Mail.Ru

ЕС разморозит часть ресурсов российских банков

19.07.202214:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз (ЕС) принял решение разморозить часть ресурсов некоторых банков России. Причиной этому стало желание облегчить транзакции в сфере торговли продовольствием и удобрениями.

В среду, 20 июля, ЕС примет новые меры, которые разморозят часть экономических ресурсов ВТБ, Совкомбанка, Промсвязьбанка, Новикомбанка, банка «Открытие», банка «Россия» и ВЭБ, сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект документа ЕС.

Из него следует, что средства банков разморозят после того, как будет определено, что они «необходимы для покупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и продовольственной продукции, включая пшеницу и удобрения».

Помимо этого, Евросоюз решил облегчить экспорт продуктов питания из российских портов. Трейдеры перестали обслуживать их на фоне санкций, несмотря на то что ограничительные меры не затрагивали продовольственный экспорт.

Ранее сообщалось, что в седьмом пакете санкций Евросоюз решил ужесточить ограничительные меры против Сбербанка. Все его активы в западных странах будут заморожены после внесения кредитной организации в черный список. 

Банк не сможет осуществлять какие-либо транзакции, кроме финансовых операций по торговле удобрениями и продуктами питания. В общей сложности новый пакет санкций затронет 48 человек и девять организаций.