Top.Mail.Ru

ЕС разработает новый миграционный пакт

21.04.202311:07
Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

Европейский парламент проголосовал в поддержку нового миграционного пакта ЕС. Решение о пересмотре действующих правил связано с резким увеличением числа мигрантов из третьих стран в регионе. 

Новый регламент предполагает справедливое распределение ответственности среди всех стран — участниц Евросоюза. Это позволит Европейской комиссии выделять любой размер обязательных квот на переселение мигрантов для всех государств — членов объединения. Документ также предусматривает обязательный механизм солидарности для оказания помощи странам, испытывающим миграционное давление, следует из пресс-релиза на сайте Европарламента

Накануне беспокойство по поводу нового миграционного кризиса в регионе выразил глава ведущей фракции Европарламента (Европейской народной партии) Манфред Вебер. «ЕС в полусне забредает в новый миграционный кризис, хотя резко растущее миграционное давление очевидно», — заявил он.

Число беженцев в ЕС по итогам прошлого года достигло рекордного уровня со времен европейского миграционного кризиса в 2015-м. Лидером по количеству прошений об убежище осталась Германия. Приток беженцев через Средиземное море в Италию в первом квартале текущего года вырос на 300% по сравнению с 2022-м.