Top.Mail.Ru

ЕС собрался ввести санкции против «России сегодня» и Москальковой

20.02.202318:04
Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва» Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

В десятый пакет Евросоюза могут войти ограничения против медиагруппы «Россия сегодня» и уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой. Вещание Sputnik Arabic и RT Arabic на территории ЕС намерены запретить.

Об этом со ссылкой на проект списка сообщает издание Euobserver. Отмечается, что под санкции может подпасть и медиагруппа «Патриот», в которую входит Федеральное агентство новостей.

Кроме того, затронут новые ограничения и уполномоченного по правам человека РФ Татьяну Москалькову, зампреда правительства Москвы Вячеслава Духина и министра труда, семьи и социальной защиты Башкирии Ленару Иванову. По данным издания, в черный список ЕС их внесут за организацию эвакуации детей из зоны СВО. Эти действия Брюссель назвал «организацией массовых похищений украинских детей».

Также известно, что Евросоюз намерен ввести ограничения против 59 человек и 28 организаций. Среди них три банка: Альфа-банк, «Тинькофф» и Росбанк. Ожидается, что ЕС «заставит» их передавать информацию об активах ЦБ России.