Top.Mail.Ru

ЕС сообщил о грядущем росте цен на газ

20.01.202223:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз призвал не ждать в ближайшее время снижения цен на газ. По данным Еврокомиссии по рынку газа за третий квартал, цены на газ вряд ли опустятся до уровня предыдущих лет.

В третьем квартале оптовые цены на газ продолжили сильный рост. «Спотовые контракты выросли с 37 евро за МВтч до 85 евро за МВтч, таких максимумов на европейских хабах раньше почти не было», — говорится в отчете ЕК.

После третьего квартала 2021 года цена поднялась на рекордную высоту 100 евро за МВтч. «Форвардные контракты также значительно выросли, сигнализируя о том, что рынок не ожидает быстрого возврата к уровням цен, наблюдавшимся в предыдущие годы», — говорится в документе.

В России планируют повысить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива. В Минэнерго сообщили, что развитие потребления экологичного и низкого в части выбросов углекислого газа топлива актуально для всех регионов страны.

Ранее сообщалось, что в Турции зафиксировали рекорд по объему суточного потребления газа — он составил 288 миллионов кубометров. Предыдущий был установлен всего день назад, 19 января.