Top.Mail.Ru

ЕС введет санкции против Пригожина и Курченко

21.04.202217:10
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Брюссель 21 апреля расширил санкционный список. В нем оказались российский предприниматель Евгений Пригожин и украинский бизнесмен Сергей Курченко.

«Совет считает, что два физических лица должны быть добавлены в список лиц, организаций и структур, в отношении которых действуют ограничительные меры, за их роль в подрыве независимости Украины и получение доходов от решений России, связанных с присоединением Крыма и дестабилизацией Восточной Украины», — говорится в заявлении, которое опубликовали на сайте Евросоюза.

В документе отмечается, что «несет ответственность, активно осуществляя действия, которые угрожали территориальной целостности и суверенитету Украины». Пригожин вошел в черный список Евросоюза еще в 2020 году. Против него уже действуют некоторые ограничения из-за приписываемой ему роли в ливийском конфликте и финансировании частной военной компании «Вагнер».

Про Сергея Курченко говорится, что «он помог крупным российским компаниям и государственным холдингам обходить ограничительные меры ЕС, действуя в качестве субподрядчика». Ему также приписывается поддержка «сепаратистов Донбасса» и незаконная схема экспорта угля из региона в Россию и Европу, несмотря на санкции ЕС.