Top.Mail.Ru

ЕС ввел санкции против 14 крупных российских бизнесменов и их семей

09.03.202215:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз ввел новые ограничительные меры против 14 крупных российских бизнесменов и их семей. Также санкции затронули 146 членов Совета Федерации РФ.

Бизнесмены, в отношении которых были введены санкции, имеют непосредственное отношение к ключевым секторам российской экономики, сообщает Reuters. В частности, имеются в виду сельскохозяйственная, фармацевтическая, металлургическая, телекоммуникационная и цифровая отрасли.

Теперь общее количество тех, кого затронули персональные санкции, составляет 862 физлица и 53 организации. Им запрещается въезд в Евросоюз, а также замораживаются все активы на территории ЕС, пишет РИА «Новости».

Ранее стало известно, что Россия , введенных против нее, следует из данных глобальной базы по отслеживанию санкционных ограничений Castellum.ai. Таким образом, РФ опередила Иран.

5 марта Международный валютный фонд выпустил заявление, в котором признал, что ситуация на Украине и связанные с ней меры в отношении России оказывают значительное влияние на состояние мировой экономики и финансовых рынков. Последствия введения санкций в фонде назвали серьезными.