Top.Mail.Ru

В МВФ заявили о влиянии санкций против России на мировую экономику

05.03.202221:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международный валютный фонд выпустил заявление, в котором признал, что события на Украине и связанные с ними санкции в отношении Москвы оказывают значительное влияние на состояние мировой экономики и финансовых рынков. Последствия введения ограничений в фонде нахвали серьезными.

«Хотя ситуация очень неустойчивая и прогнозирование чрезвычайно затруднено, экономические последствия уже очень серьезны... Цены на энергоносители и сырье, включая пшеницу и прочие зерновые, возросли, усилив инфляционное давление со стороны разрывов в цепочках снабжения и восстановления после пандемии COVID-19», — цитирует заявление МВФ РИА «Новости».

Эксперты отметили, что ценовые шоки от санкций станут ощущаться во всем мире, в первую очередь в домохозяйствах с маленьким достатком, основная часть которого уходит на продукты питания и топливо.

Также эксперты подчеркнули, что ограничения в отношении Москвы уже оказывают значительное влияние на глобальную экономику и финансовые рынки с серьезными «перетоками на другие страны». В ВМФ предупредили, что страны, которые находятся с Россией или Украиной в тесных экономических отношениях, могут пострадать больше всего.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк и МВФ на фоне последних событий решили оказать Украине финансовую поддержку. В ближайшие месяцы государству предоставят три миллиарда долларов. Кроме того, страна получила доступ к 2,2 миллиарда по программе Stand-By от МВФ. Информация обнародована в совместном заявлении двух глобальных финансовых институтов.