Top.Mail.Ru

МВФ и Всемирный банк поддержат Киев 5 миллиардами долларов

02.03.202209:59
Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) на фоне последних событий решили оказать Украине финансовую поддержку. В ближайшие месяцы государству предоставят три миллиарда долларов. Кроме того, страна получила доступ к 2,2 миллиарда по программе Stand-By от МВФ.

Информация обнародована в совместном заявлении двух глобальных финансовых институтов за авторством директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой и президента Всемирного банка Дэвида Малпасса.

В документе говорится, что учреждения наращивают уровень финансовой поддержки Украины и работают вместе, чтобы помочь стране. Из совместного пакета в три миллиарда первый транш составит 350 миллионов долларов. Он пойдет на поддержку бюджета Украины. Следующая выплата составит 200 миллионов долларов. 

«Всемирный банк и МВФ также совместно работают над оценкой экономических и финансовых последствий конфликта и беженцев для других стран региона и мира. Этот кризис влияет на жизнь и средства к существованию людей во всем мире, и мы предлагаем им нашу полную поддержку», — подчеркивается в заявлении.

Запад реагирует на ситуацию вокруг в связи со специальной операцией, которую Россия проводит на территории страны с 24 февраля. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, цель операции, в частности, состоит в защите населения.

Еще до этих событий Совет Евросоюза (ЕС) на уровне глав МИД утвердил предложение Еврокомиссии выделить официальному Киеву 1,2 миллиарда евро макрофинансовой помощи в форме кредитов. Соответствующее решение приняли спустя всего несколько дней после внесения на рассмотрение.