ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб против России

17.03.202208:35

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приостановил рассмотрение всех жалоб против России. Соответствующее решение суд принял после выхода страны из Совета Европы 16 марта.  

Суд постановил приостановить рассмотрение всех заявлений против России до рассмотрения им правовых последствий настоящего постановления, говорится в сообщении ЕСПЧ. 

О том, что РФ официально исключили из членов Совета Европы, стало известно из опубликованного накануне коммюнике Комитета министров организации. ПАСЕ проголосовала за выход страны из старейшей европейской правозащитной организации большинством голосов. В организации отметили, что Россия «не выполняет взятые перед Советом Европы обязательства». 

При этом РФ сама решила выйти из Совета Европы еще до вынесения соответствующего решения. Министр иностранных дел Сергей Лавров уведомил об этом генсекретаря организации 15 марта. В ведомстве подчеркнули, что Москва не станет мириться с «подрывными действиями, которые совершаются коллективным Западом». В МИД также заверили, что выход России из Совета Европы не повлияет на права и свободы граждан.

Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что «вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах ». По его словам, все это время государства альянса использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов.