Top.Mail.Ru

Россию официально исключили из Совета Европы

16.03.202216:08
Фото: Council of Europe Фото: Council of Europe

Россия официально исключена из членов Совета Европы. Об этом свидетельствует коммюнике Комитета министров СЕ. Информацию обнародовали в среду.

Внеочередное заседание состоялось сегодня утром. Процедуру, в рамках которой было принято решение, начали в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы.

«Комитет постановил, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня», — цитирует документ РИА «Новости».

Страна была членом СЕ на протяжении 26 лет.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за выход России из старейшей европейской правозащитной организации. При этом накануне МИД РФ передал письмо с соответствующим намерением генеральному секретарю организации Марии Пейчинович-Бурич. 

Предложение было поддержано 216 членами ассамблеи. Только трое воздержались. Примечательно, что еще до голосования официальная Москва сама заявила о выходе из СЕ. Эти данные огласил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он уведомил об этом генсекретаря организации. Российская сторона заметила, что не станет мириться с «подрывными действиями, которые совершаются коллективным Западом».

Делегацию в ПАСЕ возглавляет Петр Толстой. По его словам, «вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО».

Еще по теме