Top.Mail.Ru

ПАСЕ проголосовала за немедленный выход России из Совета Европы

16.03.202206:59
Фото: Council of Europe Parliamentary / via Globallookpress.com Фото: Council of Europe Parliamentary / via Globallookpress.com

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за выход России из старейшей европейской правозащитной организации. При этом накануне  передал письмо с соответствующим намерением генеральному секретарю организации Марии Пейчинович-Бурич. 

Предложение исключить Россию из Совета Европы поддержали 216 членов, еще трое воздержались. Против этого решения не проголосовал никто. Из доклада, за который голосовали парламентарии ПАСЕ, следует, что если РФ не выполнит это требование, то Комитет министров должен как можно скорее рассмотреть ближайшую дату, с которой Россия перестанет быть членом Совета Европы. 

Вместе с тем, по мнению ПАСЕ, организация должна предусмотреть инициативы, позволяющие продолжить в дальнейшем взаимодействовать с правозащитниками, демократическими силами и СМИ в России. 

При этом еще до голосования РФ сама решила выйти из Совета Европы. Министр иностранных дел Сергей Лавров уведомил об этом генсекретаря организации 15 марта. В ведомстве подчеркнули, что официальная Москва не станет мириться с «подрывными действиями, которые совершаются коллективным Западом».

Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что «вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО». По его словам, все это время государства альянса использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов. 

Комитет министров проведет заседание 17 марта. Ранее он уже принял решение лишить РФ прав представительства в организации, но исключать ее не стал. Однако российские парламентарии отказались от участия в специальной сессии ПАСЕ 14–15 марта.

Совет Европы объединяет 47 европейских стран. Его создали для «продвижения демократии, защиты прав человека и укрепления верховенства права в Европе». Членство в нем предполагает присоединение к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Международный договор гарантирует соблюдение прав человека на территории стран, входящих в организацию. 

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине. В Минобороны заверили, что удары ведутся лишь по военным объектам и авиации, а гражданскому населению ничего не угрожает. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение в стране и разорвал дипломатические отношения с Россией. После этого мировые лидеры начали вводить санкции против РФ.